Новости

«Просто нет людей»: почему на рынке труда начался кадровый голод и каких специалистов не хватает стране
Дефицит кадров или кадровый голод — об этой тенденции на рынке труда говорят с начала 2021 года. Аналитики уже несколько лет наблюдают снижение активности соискателей: так, в первом квартале этого года она ниже, чем в предыдущие два, то есть некоторым приходится буквально биться за сотрудников. Одна из причин дефицита кадров, в частности молодых сотрудников, связана с демографической ситуацией. По всей стране практически во всех сферах работодатели почти безуспешно ищут сотрудников и теряют миллионы от их нехватки. С чем это связано ?

Борьба за кадры

В начале года конкуренция за кадры достигла максимальных значений, отметили недавно аналитики российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников HeadHunter. В апреле количество открытых вакансий выросло на 12% по сравнению с предыдущим месяцем. Если сравнивать с прошлым годом, то прирост вакансий составил 86%, что объясняется спадом активности работодателей во время пандемии.

Демографическая яма

Рестораторы говорят, что сегодняшняя ситуация с кадрами напоминает 2007 год, когда чувствовался демографический провал, ставший результатом низкой рождаемости в начале 90-х.

Последствия пандемии

Руководитель департамента аналитики сервиса «Зарплата.ру» Юрий Михеев говорит, что нехватка кадров в ресторанной и туристической сфере связана не только с традиционными сезонными изменениями спроса, а прежде всего с последствиями пандемии.

Где острый дефицит кадров?

Вообще сферы, где сейчас острая нехватка кадров, невозможно пересчитать по пальцам. Подобная ситуация — практически в любой сфере, особенно в сезон и когда мир потихоньку возвращается к доковидному образу жизни.
Рассчитать стоимость аутсорсинга
Рассчитать

Остались вопросы или нужна консультация?

Заполните форму